Raw foodism or rawism

февраля 22, 2014



Уже долгое время меня интересует сыроедство. И с каждым шагом познавания этого вида питания я все больше и больше настраиваюсь переходить на сторону сыроедов. Сегодня расскажу вам о самом смысле перехода и как перейти,как помочь принять сыроедство.
Вы готовы? 








Сыроеды-веганы - это веганы, которые употребляют только свежую пищу растительного происхождения, не подвергшуюся тепловой обработке и предпочтительно органическую в целях получения максимальной пищевой ценности. Среди них есть те, чей рацион содержит больше жиров, получаемых из орехов, авокадо и тд. в сравнении с теми, чей рацион является высокоуглеводным и низкожировым или, другими словами, рацион “80/10/10″ (этот рацион был описан и медицински обоснован Доктором Дугласом Грэхэмом в его одноименной книге “80/10/10 diet by Douglas Graham”).

Я человек легкий,я очень хорошо и быстро приспосабливаюсь,люблю все новое.Поэтому мое знакомство с таким течением как сыроедство произошло легко и непринужденно. Но зная и понимая,что люди есть разные,да что далеко ходить вспомним наших бабушек. Они первые будут кричать (не в буквальном смысле),что ветеранство и сыроедство - это плохое занятие. Что таким образом мы только очистим организм от всего полезного,истощим себя как морально так и физически.Ведь где брать силы организму как не в мясе и хлебе? 


Так думали,думают и будут думать все,кто нечего не знает об этом,кто лишь поверхностно знаком. Но по опыту скажу,что все кто пробовал сыроедство никогда не отказывались от него. Да,что бы принять его нужно быть смелым,нужно пойти простив социума,против общественного мнения и осуждения. Но уверяю вас вы никогда не пожалеете об этом.

И так если вы хотите наполнить себя энергией,а что главное здоровой энергией.Если ваш образ жизни утомляет вас,если у вас есть проблемы с желудком,с высыпаниями на лице,с цветом лица,с волосами. Тогда сыроедство это для вас. 

Но самое главное,что вы должны сами этого захотеть.

И так самая популярная формула сыроедство - это 80/10/10 

всем кому интересно прогуглите,потому что я смогу на тему сырого питания общаться вечно. Основана эта диета на Книге Дугласа Грэма 80/10/10 . 
Рацион 80/10/10 в сыром веганизме состоит из сырых, свежих и предпочтительно органически выращенных фруктов, овощей и зелени, из чего Вы получаете минимум 80% углеводов, 10% или менее белков и 10% или менее жиров. Как Вы уже заметили, это высокоуглеводная с низким содержанием жиров вегано-сыроедческая диета.
Теперь, ЧТО же Вы в действительности можете кушать и в каких количествах.
  • ЖИРЫ. Даже без употребления таких продуктов с высоким содержанием жиров как авокадо, орехи и семечки, “жирные” фрукты, Вы уже получите все Вам необходимое в соотношении 80/10/10 из одних фруктов и овощей. Ваша главная задача держать употребление жиров ниже 10%, что позволяет Вам добавлять их в свой рацион не чаще, чем раз в три дня. В этом случае Вы можете добавить половинку авокадо в салат или горстку орехов или семечек размером с ладошку. Из моего личного опыта – чем меньше дополнительных жиров Вы едите, тем лучше Вы себя чувствуете и выглядите. И именно из-за употребления большого количества жиров при переходе на 80/10/10 многие новички срываются и возвращаются к прошлым вредным привычкам, потому что рацион с избытком жиров никогда не даст хороших результатов. Организм попросту не нуждается в их таком количестве и начинает откладывать их в различных частях тела.
  • БЕЛКИ. Люди привыкли считать, что “чтобы быть здоровым и сильным нужно кушать очень много белков”. Во-первых, немногие знают, что в настоящее время проблема в том, что мы едим СЛИШКОМ МНОГО белков. Особенно, если говорить о “САД” (Стандартная Американская Диета), где стандартными блюдами являются являются яйца с беконом на завтрак, гамбургер на обед и стэйк на ужин, то становится очевидным, что количество потребляемых белков экстремально выше необходимого. Нужды нашего организма в белках исчисляются 44гр для женщин и 55гр для мужчин в сравнении с потребляемыми на “САД” от 140 до 160 гр. Достаточно заметная разница, не так ли? Итак, что же является основным источником белков на 80/10/10. Вы будете удивлены, но питаясь только фруктами и овощами, Ваш организм уже будет получать 7-8% белков из 10% ему необходимых.  Но не менее важный “белковый провайдер” – зелень во всех ее видах (особенно темно-зеленых оттенков). Впоследствии Вы научитесь любить ее и оцените ее вкус в сочетании с невероятной пользой, получаемой от нее. Ежедневно следует съедать не менее 1кг зелени.
  • УГЛЕВОДЫ. Ключевое слово – безлимитно. Ешьте столько фруктов, сколько Вам пожелается и НИКОГДА НЕ ОГРАНИЧИВАЙТЕ СВОИ КАЛОРИИ. В начале Вам придется привыкнуть к большим (ударение на “о”) объемам пищи, потому что фрукты содержат меньше калорий, чем, скажем, пицца или сэндвич, поэтому очевидно количество употребляемого будет гораздо выше. Но разве это плохие новости?:-) Так, например, Вашим завтраком может быть целый арбуз или 7-10 бананов, или 10 апельсинов итд. Углеводы – источник нашей энергии, сахар – наше топливо, поэтому они являются Вашим основным фокусом на этом образе жизни. Мой совет, старайтесь употреблять с фруктами не менее 2000-2500 калорий для женщин и не менее 3000-3500 для мужчин. Для удобства скачайте chronometer, чтобы следить за количеством потребляемых калорий в течение первых месяцев в целях привыкания к большим объемам еды. Если Вы будете НЕдоедать, то Вы не ощутите хороших результатов, поэтому отнеситесь к этому серьезно.
Суммируя вышесказанное, основная рекомендация – кушать фрукты в неограниченном количестве в течение дня и зелень вечером. Постепенно исключите орехи из своего рациона, в следующем посту я подробно объясню почему. Если Вам захочется добавить что-то более “жирное” к рациону – добавьте немного авокадо к салату или скушайте кокос или дуриан, это всегда лучше, чем бесконечные количества орехов и семечек, начав кушать которые невозможно остановиться.
Вот некоторые принципы питания по 80/10/10:
  • Фрукты днем, зелень вечером. Это работает лучше всего. Утолите естественную жажду сладкого сочными и сладкими фруктами в течение дня и жажду соленого салатом из свежих овощей вечером.
  • Старайтесь не кушать после 6-7 вечера. Чем раньше Вы перестаете кушать, тем лучше Вы спите, а чем лучше Вы спите, тем больше заживляющих и всех необходимых процессов в организме завершаются успешно и просыпаетесь с прекрасным самочувствием – отдохнувшим, энергичным и свежим.
  • Сначала спорт, потом завтрак. Во время перехода на этот образ жизни Вы почувствуете, что по утрам не особо голодны сразу после пробуждения. И это естественно. Потратьте хотя бы 5-10 минут на любые физические упражнения, чтобы запустить работу Вашего метаболизма и дать возможность Вашему организму завершить все необходимые процессы. Заслужите Ваш завтрак. Начинайте кушать ТОЛЬКО тогда, когда голодны и НИКОГДА потому, что “пора уже”. Ведение такого образа жизни сделает Вас более чувствительными и восприимчивыми к нуждам и потребностям организма, так что Вам останется только слушать его и следовать.
  • Первое с утра – вода. Сразу после того, как проснулись – выпейте литр воды. То же самое я делаю и перед сном. Первые несколько ночей будете просыпаться, чтобы сходить в туалет, но потом организм адаптируется и начнет использовать эту воду, чтобы Вы не оставались обезвоженным на протяжении ночи.
  • Сочетайте фрукты правильно. Все фрукты делятся на три категории: сладкие, полукислые и кислые. Самые лучшие сочетания – внутри подгруппы или моно (один вид фруктов), а также среди наиближайших подгрупп (сладкие с полукислыми или полукислые с кислыми). Любые виды зелени отлично сочетаются со всеми видами фруктов и овощей. Фрукты с высоким содержанием жира, орехи и семечки – с кислыми фруктами. Эти правила сочетания фруктов и овощей основаны на времени, которое требуется на их переваривание. Все виды дынь (в том числе арбузы) перевариваются за 15-20 минут и должны употребляться отдельно, сладкие фрукты – 30-40 мин, полукислые – 1-1/2 часа, кислые фрукты – 1/2-2 часа, жиры и белки (орехи, семечкм, авокадо итд) – 3-4+ часа.
  • Не забудьте о спорте, солнечном свете и достатке сна. Как это связано с тем, как Вы питаетесь? – Вы спросите. НАПРЯМУЮ! И даже без каких-либо моих объяснений по этому вопросу Вы почувствуете разницу я гарантирую.

    Хотелось бы мне верить,что прочитав мой пост или прогуглив,вы хотя бы заинтересовались этим.

    Советую вам ознакомиться 
    сайт девушки и ее инстаграмм ссылась на ее картинки и ее знания в общей степени :) 




You Might Also Like

2 коммент.

  1. Я искренне считаю, что сыроеднический режим питания более здоровый. Но сама могу так питаться только в теплое время года. В холода не выживу без миски супа или чашки какао)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну конечно,я тоже соглашусь) мы так привыкли к некоторым видам пищи ,что просто так отказаться от них уже кажется нереальным,но все же хотелось бы мне включить силу воли и весной начать.

      Удалить

Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Kate Vorozhko

Subscribe